El Departamento de Matemática Aplicada cuenta con un claustro de 17 profesores, de ellos 12 con categoría docente superior (10 PT, 2 PA) y 12 doctores en Ciencias Matemáticas y Maestros en Ciencias, que desarrollan actividades docentes y de investigación científica. Se imparte docencia de Pregrado y Posgrado en temas de, Estadística y Probabilidades, Matemática Numérica, Optimización; organizada con nombres análogos en tres menciones para la Maestría en Ciencias Matemáticas, en tres disciplinas para la carrera de Licenciatura en Matemática y en la disciplina Matemática Aplicada para la carrera Ciencia de la Computación. También se ofertan cursos de Estadística para las carreras de Geografía y Sociología y se coordina la disciplina Práctica Profesional para la carrera de Licenciatura en Matemática.

  En el Departamento existen tres Grupos de Investigación (GI) con más de 30 años de experiencia: GI de Probabilidades y Estadística, GI de Optimización y GI de Análisis Numérico y de Imágenes; a los cuales se vinculan anualmente un número considerable de estudiantes de Pregrado y Posgrado. Líneas de investigación con resultados relevantes son el Análisis de datos en aplicaciones Médicas y Climáticas, la Optimización de procesos logísticos, el desarrollo de modelos en la Biomatemática, el Procesamiento de Imágenes, la Modelación y desarrollo de algoritmos numéricos para problemas en múltiples escalas, Algoritmos de aproximación con funciones wavelets. El claustro participa en tres proyectos de investigación del Programa Nacional de Ciencias Básicas y a varios proyectos internacionales y territoriales.

Profesores integrantes del Departamento de Matemática

Contrato permanente

PROFESORES (Nombres y apellidos)

CATEGORÍA
DOCENTE Y CARGO
GRADO CIENTÍFICO
CORREO
1. Sira Maria Allende Alonso Prof. Titular Doctor sira@matcom.uh.cu
2. Martha  L. Baguer Díaz Romañach Prof. Titular Doctor mbaguer@matcom.uh.cu
3. Carlos Bouza Herrera Prof. Titular Doctor bouza@matcom.uh.cu
4. Gemayqzel Bouza Allende Prof. Titular Doctor gema@matcom.uh.cu
Aymée Marrero Severo Prof. Titular Doctor aymee@matcom.uh.cu
5. Angela M. León Mecías Prof. Titular Doctor angela@matcom.uh.cu
6. José Alejandro Mesejo Chiong Prof. Titular Doctor mesejo@matcom.uh.cu
Alina Ruiz a Jhones Prof Titular Doctor alina@matcom.uh.cu
7. Vivian R. Sistachs Vega Prof. Titular Doctor vivian@matcom.uh.cu
8. Jose E. Valdés Castro Prof. Titular Doctor vcastro@matcom.uh.cu
Yanet Garcia Serrano Prof. Auxiliar M. C. yanet.Garcia@matcom.uh.cu
9. Belkys Perez Prof. Auxiliar M. C. belkys@matcom.uh.cu
10. Dalia Díaz Sistachs Instructor M. C. dsistachs@matcom.uh.cu
11. Fernando Rodriguez Flores Prof. Asistente M. C. fernan@matcom.uh.cu
12. Damian Valdés Santiago Prof. Asistente M. C. dvs89cs@matcom.uh.cu
13. Camila Pérez Mosquera Instructor M. C. camila. perez@matcom.uh.cu
14. Elianys Garcia Pola Instructor Lic. elianys.garciapola@matcom.uh.cu
15. William L. Sariol Núñez Adiestrado Lic. william. sariol@matcom.uh.cu
16. Daniela González Beltrán Adiestrado Lic. daniela. gonzalez@matcom.uh.cu
17. Lauren Jimenez Adiestrado Lic. l. jimenez@matcom.uh.cu

Contrato parcial

Teléfono del departamento:

78704367